Homofobia Lei de Deus

10 Minutos Por Uma Causa Nobre

18:12Maicon Custódio




GALERA, EIS AQUI UMA CAUSA NOBRE...

JÁ ENVIEI UM E-MAIL E GOSTARIA QUE VOCÊS TAMBÉM ADERISSEM 
E LEVASSEM ESSE MOVIMENTO EM FRENTE, OK???

Grande abraço.


Em Cristo,


Maicon.

_____________________________________________________________



Conforme a agência de notícias do Senado, a senadora Marta Suplicy relatora do
 Projeto de Lei da Câmara (PLC) 122/06 que trata da criminalização da discriminação 
por gênero e orientação sexual, deseja submeter o projeto a votação na Comissão de 
Direitos Humanos e Legislação Participativa (CDH) nesta quinta-feira (12).
Diante do que aconteceu recentemente no STF e diante do que pode estar em vias 
de acontecer no legislativo, creio que nos cabe como cristãos fazer duas coisas: 
orar e trabalhar. 
No que diz respeito ao trabalho, uma das coisas que podemos fazer neste momento 
é enviar uma 
carta aos senhores senadores que fazem parte da 
Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa (CDH).
Abaixo oferecemos um modelo que você pode utilizar. Esta carta foi escrita pelo
 Rev. Mauro Meister, 
que nos permitiu usá-la. Copie e cole o texto abaixo, mas não esqueça de colocar: 
sua função(se desejar), seu nome e rg.


___________________________________________________________


Excelentíssimo Senador da Republica,
Sou cidadão brasileiro e tenho os senhores por legítimos representantes do povo deste país
 no poder legislativo. Exerço a função de (coloque aqui sua função). A Comissão de 
Direitos Humanos do Senado está prestes a votar sobre o PLC 122, sobre o qual os 
senhores deverão posteriormente votar em plenário.
Por meio desta mensagem quero deixar a minha opinião. Creio que todo o cidadão deve 
ser protegido pela força da lei e de nossa Constituição Federal e que nenhum cidadão 
ou estrangeiro deve ser discriminado. Isto é o que mantém o estado de direito e faz 
com que tenhamos, de fato, um pais livre, em todas as necessárias liberdades, 
inclusive a liberdade de expressão. O artigo 5º de nossa constituição já garante isto:


"Art. 5º Todos são iguais perante a lei, sem distinção de qualquer natureza, garantindo-se 
aos brasileiros e aos estrangeiros residentes no País a inviolabilidade do direito à vida, 
à liberdade, à igualdade, à segurança e à propriedade, nos termos seguintes:


(...)


VI - é inviolável a liberdade de consciência e de crença, sendo assegurado o livre 
exercício dos cultos religiosos e garantida, na forma da lei, a proteção aos locais 
de culto e a suas liturgias;


VII - é assegurada, nos termos da lei, a prestação de assistência religiosa nas entidades 
civis e militares de internação coletiva;


VIII - ninguém será privado de direitos por motivo de crença religiosa ou de convicção 
filosófica ou política, salvo se as invocar para eximir-se de obrigação legal a todos 
imposta e recusar-se a cumprir prestação alternativa, fixada em lei;"


A questão é que o proposto PLC 122 fere a nossa Constituição e o direito da liberdade de 
expressão e cria uma classe especial de cidadãos. Em que pese o fato de nosso estado 
ser laico, a liberdade religiosa no Brasil é protegida e faz parte do nascedouro da 
nossa nação. O PL 122 é uma ameaça a liberdade religiosa, à liberdade de consciência
 e à liberdade de expressão.


Assim, solicito, apesar das muitas funções e atividades, que este projeto seja objeto 
de sua especial atenção e apreciação. O povo brasileiro deve ser devidamente 
representado e considerado e não simplesmente um lobby de minoria que pretende calar 
a boca daqueles que não concordam com sua postura, ainda que respeitem seus direitos 
como cidadãos.


Atenciosamente,
(Coloque aqui seu nome)
RG: (o número de seu rg)

___________________________________________________________
A Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa (CDH) é composta por 19 
senadores titulares e 19 suplentes (para ver a lista clique aqui). 
Mas no momento existem 15 nomes entre os titulares e 15 entre os suplentes. 
Por via das dúvidas o ideal é mandar a carta para todos eles. Abaixo você tem o nome 
de cada um deles com seus respectivos emails. Se puder envie a carta para todos eles.
Titulares
Ana Rita (PT) - ana.rita@senadora.gov.br
Marta Suplicy (PT) - marta.suplicy@senadora.gov.br
Paulo Paim (PT) - paulopaim@senador.gov.br
Wellington Dias (PT) - wellington.dias@senador.gov.br
Magno Malta (PR) - magnomalta@senador.gov.br
Cristovam Buarque (PDT) - cristovam@senador.gov.br
Pedro Simon (PMDB) - simon@senador.gov.br
Garibaldi Alves (PMDB) - garibaldi@senador.gov.br
João Alberto Souza (PMDB) - joao.alberto@senador.gov.br
Sérgio Petecão (PMN) - sergiopetecao@senador.gov.br
Paulo Davim (PV) - paulodavim@senador.gov.br
Ataídes Oliveira (PSDB) - ataides@senador.gov.br
Demóstenes Torres (DEM) - demostenes.torres@senador.gov.br
Mozarildo Cavalcanti (PTB) - mozarildo@senador.gov.br
Marinor Brito (PSOL) - marinorbrito@senadora.gov.br

Suplentes
Angela Portela (PT) - angela.portela@senadora.gov.br
Gleisi Hoffmann (PT) - gleisi@senadora.gov.br
Humberto Costa (PT) - humberto.costa@senador.gov.br
João Pedro (PT) - joaopedro@senador.gov.br
Vicentinho Alves (PR) - vicentinho.alves@senador.gov.br
João Durval (PDT) - joaodurval@senador.gov.br
Lídice da Mata (PSB) - lidice.mata@senadora.gov.br
Geovani Borges (PMDB) - geovaniborges@senador.gov.br
Eunício Oliveira (PMDB) - eunicio.oliveira@senador.gov.br
Ricardo Ferraço (PMDB) - ricardoferraco@senador.gov.br
Wilson Santiago (PMDB) - wilson.santiago@senador.gov.br
Eduardo Amorim (PSC) - eduardo.amorim@senador.gov.br
Cyro Miranda (PSDB) - cyro.miranda@senador.gov.br
José Agripino (DEM) - jose.agripino@senador.gov.br
Randolfe Rodrigues (PSOL) - randolfe.rodrigues@senador.gov.br


Para ter um lista só com o endereço de email dos senadores da comissão, 

para copiar e colar,
 clique aqui:
A idéia é enviar esta mensagem curta e que tem mais chance de ser lida pelos senadores, 
ainda mais seu suas caixas de email ficarem lotadas com a mesma. 
Por isso, é importante não somente que você envie a carta, mas também ajude a divulgar
 esta campanha nas redes sociais e também em blogs que você administre.
Comunicamos que o Projeto Romanos 13 tem um grupo de discussão no facebook no qual 
desejamos definir as bases do projeto e sua aplicação a fim de articularmos uma ação 
política mais organizada por parte de cristãos de confissão reformada. 
Se você deseja participar, clique aqui ou deixe um comentário comunicando seu desejo.
_______________________
Fonte: Projeto Romanos 13



Extraído do site: Eleitos de Deus
Informe autores, tradutores, editora, links de retorno e fonte. 

Não é autorizado o uso comercial deste conteúdo. Não edite ou modifique o conteúdo.
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives

Você Poderá Gostar de:

1 comentários

  1. Henrique Bovareto12 de maio de 2011 08:19

    Eu já manifestei a minha inconcordância enviando o e-mail.

    ResponderExcluir

Comente. Debata. Discorde. Elogie. Concorde.
Desfrute deste espaço que é seu, amado leitor.
Apenas me conservarei no direito de não responder ANÔNIMOS e conseqüentemente deletar seus comentários.

Na paz do Eterno.

Pr. Maicon

Instagram

Siga!

Formulário de contato